Версия для печати

Из-за «вакханалии с сетями» у жителей Советского района могут продолжиться проблемы с ржавой горячей водой

У жителей Советского района Красноярска в этом году вновь могут возникнуть проблемы с качеством горячей после окончания гидравлических испытаний. Речь об этом шла на совещании по вопросам завершения отопительного сезона в администрации города 15 мая.

Напомним, в июле прошлого года от жителей Советского района в службу 005 поступило около 300 жалоб на ржавую и грязную горячую воду. Генеральный директор Енисейской ТГК Евгений Жадовец на сегодняшнем совещании отметил, что «пока у нас не будет единой компании, которая владеет сетями, эту тему будет решить тяжело». «Понятно, что теплоисточник один — ТЭЦ-3, но сетей там различных — около ста организаций», — посетовал он.

«Я сейчас могу открыть задвижку, налить туда масло, и мы потом год будем ловить это масло по всей системе. Пока бесхозяйные сети не приберем, пока не наведем порядок вообще в сетях… Не буду сейчас перекладывать ответственность, но у нас есть подозрение, что это не наша сеть проблемная, а с участка транзитной сети. Как раз три года назад она ввелась в эксплуатацию, и три года мы с этой системой мучаемся», — рассказал Жадовец.

Как пояснил топ-менеджер, специалисты компании «провели анализы, статистику, что только не делали и не отмывали», но «как только параметры повышаются, мы эту ржавчину начинаем опять ловить». «Пока эта вакханалия с сетями будет продолжаться, проблему не решить», — резюмировал Евгений Жадовец.

В свою очередь, глава Красноярска отметил, что эта «вакханалия должна быть прекращена» и как можно раньше. За качеством горячей воды в Советском районе в этом сезоне мэр поручил проследить департаменту городского хозяйства.


Сейчас на главной