Версия для печати

Инициатива Добровольской испортила политическую карьеру Татьяны Волоткевич

Депутата Законодательного Собрания Красноярского края Татьяну Волоткевич исключили из партии «Справедливая Россия» за поддержку инициативы Марины Добровольской о пересмотре выплаты компенсаций родителям, чьи дети не посещают детсады.

Заседание Бюро Совета регионального отделения справедливороссов, на котором произошло исключение Волоткевич состоялось 16 мая. Как сообщается на официальном сайте партии, председатель Совета регионального отделения Николай Трикман заявил о систематическом неисполнении Татьяной Волоткевич коллегиальных решений фракции по принципиальным вопросам законодательных инициатив.

Члены Бюро Совета вынесли экс-справедливороссу замечание о недопустимости поддержки таких «антисоциальных решений», которые не так давно поддержала Волоткевич. Напомним, 15 мая на заседании комитета Законодательного Собрания края по здравоохранению и социальной политики она поддержала инициативу Марины Добровольской о частичной отмене ежемесячных компенсационных выплат родителям, чьи дети не посещают детские сады.

«В неблагополучных семьях эти компенсации проедаются-пропиваются. Считаю, что помощь должна быть адресной. Это пособие не выполняет свою функцию — подготовить детей к школе. Деньги в песок. Да, забрать сложно. Люди привыкают и считают, что им обязаны платить», — заявила тогда Волоткевич.

«Данное высказывание было моментально подхвачено региональными СМИ и вынесено в информационное пространство, что вызвало огромный общественный резонанс среди жителей края. В адрес регионального и местных отделений Партии поступило огромное количество звонков от возмущенных такими высказываниями граждан», — говорится на сайте регионального отделения.

На основании этого было принято единогласное решение об исключении Волоткевич из числа членов партии «Справедливая Россия». Официальная формулировка звучит как «неисполнение решений руководящих органов партии в Законодательном Собрании края и действия дискредитирующие партию и наносящие вред ее политическим интересам».

ИА «Пресс-Лайн» Николай Трикман заявил, что Волоткевич исключили не только за поддержку отмены компенсации, но и потому что в целом «она пошла против партии, против партийных проектов». «Она не поддержала в том числе закон о детях войны и проект закона, где мы предлагали убрать фильтры для избрания губернаторов», — привел пример он.

На вопрос о том, последуют ли какие-либо дисциплинарные меры в отношении Марины Добровольской, Трикман ответил, что сначала «надо разбираться, смотреть». «В партии была высказана позиция, что нельзя так вести себя, и поставить на вид. Но вопрос об ее исключении не стоял. Мы же не сразу должны всем головы отрубать — надо послушать, посмотреть, мы же ее еще не слушали», — пояснил депутат, заверив, что с Добровольской «обязательно побеседуют».

«Но хочу сказать, что это было ее личное высказывание как Марины Добровольской, а не высказывание партии или фракции. Она избиралась по одномандатному округу, и она имеет права вещи заявлять. Тем не менее, они идут вразрез с позицией партии, мы высказали недоумение и приняли решение не поддерживать их», — подытожил Николай Трикман.


Сейчас на главной