Версия для печати

Храм в Удачном обрел купол, зазвонный колокол и великий крест

Сегодня, 17 мая, состоялась торжественная установка золоченого купола, великого креста и зазвонного колокола для строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в поселке Удачный города Красноярска.

Церемония прошла с участием краевых парламентариев, представителей исполнительных органов власти, общественных деятелей. Освящение совершил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, затем главный купол с крестом был водружен на центральный шатер храма, а колокол установлен на звонницу.

«Сегодняшнее событие важно не только для верующих, но и для тех, кто ничему не верит. Колокольный звон отгоняет человеческую тоску. Возрождается обитель. Монастырь — особое место молитвы, это некое присутствие вечной жизни, Вечного Иерусалима здесь, на земле. Божья благодать и милость для здоровья и спасения и, конечно, для рождения поколений», — отметил в своей речи митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Председатель Законодательного Собрания Александр Усс заявил, что водружением колокола и креста благоустройство православной святыни не ограничится: «В этом уголке нашего края будет реализован проект не только для духовенства и верующих. Православный храм и монастырь — важнейшие памятники культуры. В ближайшее время начнется реконструкция главного корпуса монастыря. Надеюсь, что в июне станет известна строительная компания, которая займется этой работой. Есть проект по строительству на территории монастыря высокой колокольни, которая уже спроектирована. Кроме того, будет построен историко-культурный центр. Здесь будут представлены фильмы, открыты выставки. Есть идея организации школы звонарей. Не пройдет и трех лет, как этот кусочек святой красноярской земли на берегу Енисея станет благодатным и красивейшим местом всей Сибири».

uspenski_kolokol20.jpg

Фоторепортаж.


Сейчас на главной