Версия для печати

Общегородское отключение горячей воды для испытания сетей продлится не больше пяти дней

Отключение горячей воды при гидравлических испытаниях после окончания отопительного сезона не должно длиться более пяти дней. Такое поручение на совещании в администрации дал глава Красноярска Эдхам Акбулатов.

Напомним, раньше срок гидравлических испытаний составлял десять дней, однако в прошлом году мэр предложил сократить его вдвое — до пяти дней. Энергетики с инициативой градоначальника согласились как в минувшем году, так и в этом, но в то же время отметили, что в отдельных случаях в пятидневный срок уложиться не получится.

«В Советском районе в прошлом году мы провели испытания за менее чем пять суток — сети более новые, и мы закончили в течение четырех суток. Еще около суток мы потеряли на совершенно другие проблемы, — отчитался на сегодняшнем совещании генеральный директор Енисейской ТГК (ТГК-13). — По правому берегу ситуация может быть более проблематична. Если выявятся при испытаниях какие-то серьезные замечания, есть риск, что мы можем не уложиться. Но будем пытаться».

Эдхам Акбулатов в ответ заметил, что более длительный, чем пять дней, срок возможен только в «форс-мажорных» ситуациях, когда при порыве трубы у ремонтников не будет возможности переподключиться к резервной схеме. «Гидравлические испытания мы проводим не для показухи, — сказал мэр города. — Пять дней эти — они не для того, чтобы молиться на них, а для того, чтобы организованно провести работу. Если вскрываются какие-то порывы во время работ, то для того испытания и проводятся. Горожане не могут быть заложниками старых труб, если есть возможность подачи воды по резервным схемам».

Отметим, что в 2013 году на подготовку к новому отопительному сезону планируется направить 867 млн руб.

Читайте также:
Летнее плановое отключение холодной воды стартует с Советского района
Опубликован график десятидневного отключения горячей воды по районам Красноярска
Отопительный сезон в Красноярске затягивается


Сейчас на главной