Версия для печати

В День города красноярцев ждет световое 3D-шоу и десятиминутный лазерный фейерверк

День города в 2013 году Красноярск отметит масштабным световым шоу, панорамным фейерверком, рок-концертом и традиционным карнавальным шествием по проспекту Мира.

Как рассказали в городской администрации, празднование 385-летия Красноярска начнется в самый первый день лета и продолжится до 16 июня.

Торжественную программу 1 июня откроет детский карнавал «Город детства». Тема детского праздника выбрана по мотивам известного мультфильма «В синем море, в белой пене». 12 июня в День независимости России центральной площадкой праздника будет Театральная площадь. Также одним из самых ярких событий этого дня станет V Сибирский военно-историко-этнографический фестиваль «Освоение Сибири. XVII в.», который пройдет на острове Татышев.

С 14 июня стартуют сразу несколько официальных мероприятий Дня города. В этот день состоится торжественная церемония поднятия флага Красноярска и выстрел сигнальной пушки в честь 385-летия города на Караульной горе, а позже — концерт творческих коллективов «Красноярский парад творчества» в формате open-air на Театральной площади. Организаторы отмечают, что впервые в рамках Дня города на площади Мира возле БКЗ планируется проведение концерта победителей отборочного тура молодежного международного рок-фестиваля «Emergenza». Рок-концерт завершится красочным маппинг-шоу (световая проекция изображений и видео на поверхность объемных объектов, например, на стены зданий – ИА «Пресс-Лайн») на площадке Красноярского культурно-исторического музейного комплекса.

Праздничную программу 15 июня откроет карнавальное шествие, которое носит название «КрасноЯркий карнавал». Планируется, что в карнавале примут участие более 1000 человек. На концерте в День города выступят артисты из Красноярского края и Хакасии, лучшие казачьи творческие коллективы, ансамбль барабанщиков из Японии «Сансю Асуке Тайко», а также певица Валерия. 15 июня будет продолжено маппинг-шоу, которое завершится десятиминутным панорамным фейерверком с лазерным и световым сопровождением.

Параллельно 15 и 16 июня Фонд Прохорова проведет V театральный фестиваль «Норильские сезоны», где будет организовано выступление французского уличного театра «Пассажиры» («Les Passegers») на набережной Красноярского культурно-исторического музейного комплекса.


Сейчас на главной