Версия для печати

Главу Абанского райсовета Михаила Кривицкого отправили в отставку

Главу Абанского районного совета Михаила Кривицкого отправили в отставку, несмотря на не состоявшуюся сессию местного парламента, на которой и должно было решиться, останется он в должности или нет.

Как рассказал ИА «Пресс-Лайн» лидер общественной организации по борьбе с коррупцией Абанского района Евгений Иванов, на сессии присутствовали только 18 из 20 необходимых для кворума депутатов. «Соответственно, сессия как таковая не состоялась и не была правомочна голосовать», — уточнил он.

Однако, как выяснилось, решение депутатов в любом случае уже не имело значения. Прибывший на нее руководитель управления территориальной политики губернатора края Сергей Чистов сообщил парламентариям, что с 19 апреля Кривицкий будет уволен, поскольку не отозвал своего заявления об отставке, поданное в конце марта. По трудовому законодательству ему необходимо было сделать это в течение десяти дней со дня подачи. Исполнять обязанности главы района будет заместитель Кривицкого Татьяна Ткаченко.

Евгений Иванов считает, что на этом «эпопея Абанского противостояния была завершена» и при этом «очень тихо». «Было настолько спокойно, что было даже странно. У нас обычно бегают, ругаются — как в путней Госдуме», — описывает он.

В то же время, по данным «Коммерсанта», Кривицкий свой пост покидать не намерен и отозвал свое заявление в минувшую пятницу. «Сначала нужно выяснить мнение поселений и поселковых активов, провести консультации. Если население выскажется за отставку, то я уйду», — рассказал он изданию. ИА «Пресс-Лайн» с главой райсовета связаться не удалось. Отметим, что первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко в беседе с «Коммерсантом» заявил, что правительство края намерено добиваться отставки Кривицкого, даже через суд.

Напомним, об «Абанском противостоянии» стало известно в середине марта после опубликования письма о выходе почти 60 членов «Единой России» из партии. Причинами такого поступка в письме подписавшиеся назвали несогласие с политикой главы района и требовали его отставки. Позже большая часть из них сказала, что не собирается покидать партию, а руководство регионального отделения «Единой России» заявило, что они не знали, какой документ подписывали. Кроме того, в конфликте партийцы обвинили часть депутатов, которые пытаются сорвать работу местного райсовета, не появляясь а сессиях.

В конце марта Кривицкий подал заявление об отставке, объяснив это тем, что не хочет роспуска Абанского райсовета. На роспуске настаивала прокуратура Красноярского края, поскольку в течение трех месяцев райсовет не смог набрать необходимого кворума.

Видео: Евгений Иванов.


Сейчас на главной