Версия для печати

До конца года Красноярский край определится с инвестиционной стратегией

«Главный по инвестициям и инновациям» вице-губернатор Красноярского края Андрей Гнездилов провел 10 апреля очередное совещание по внедрению документа, который предусматривает эффективное привлечение инвестиций в регион.

На мероприятии руководитель профильного министерства Ольга Рухуллаева презентовала федеральный документ, разработанный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и взятый на вооружение краевым правительством для увеличения притока инвестиций. Речь идет о Стандарте деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который внедряется в 15 субъектах России.

Согласно дорожной карте Стандарта, до конца года в Красноярском крае появится собственная инвестиционная стратегия, которая войдет в комплексный документ «Социально-экономическая стратегия региона до 2020 года». Кроме того, уже в этом месяце губернатора Льва Кузнецова обязали выступить с посланием к региональному правительству об инвестиционном климате края. По задумке разработчиков из АСИ, такое послание должно озвучиваться главой региона – участника проекта ежегодно.

Также до конца текущего года планируется организация специализированного двуязычного интернет-портала, по информации которого потенциальные инвесторы смогут максимально эффективно оценить возможности вложений и проработать механизмы работы с краевой властью.

В плане гарантий для инвесторов самым интересным предложением АСИ стало включение как минимум трех предпринимателей в экспертный состав при Региональной энергетической комиссии (РЭК) для обсуждения тарифов на электроэнергию. По словам Рухуллаевой, включение представителей потребителей энергоресурсов в состав РЭК стало одним из самых «болезненных и в то же время популярных пунктов Стандарта». В Красноярском крае к осеннему очередному рассмотрению тарифов в состав комиссии уже будут включены представители предпринимательского сообщества. Заявки бизнесменов на участие принимаются до 1 июля 2013 года.

Отметим, что по словам вице-губернатора Андрея Гнездилова, Стандарт будет официально запущен в декабре 2013 года.


Сейчас на главной