Версия для печати

Более сотни спортплощадок появится во дворах Красноярска к 1 сентября (фото)

К новому учебному году в Красноярске будет построено 108 дворовых спортивных площадок во всех районах города — всего по 65 адресам.

В течение трех лет в Красноярске будет построено не менее 300 спортивных площадок — по 100 площадок ежегодно. На 2013 год запланировано строительство 108 спортплощадок по 65 адресам. В апреле, с началом строительного сезона, начнутся работы по развитию плоскостных спортивных сооружений, которые завершатся к 1 сентября. Такое заявление сделал 4 марта мэр города Эдхам Акбулатов в ходе осмотра одной из дворовых ледовых «коробок», на которой было проведено выездное совещание по развитию спортплощадок на местах жительства.

100sport1.JPG

Предполагается, что все спортивные сооружения будут работать круглогодично, а повсеместно в городе возобновятся соревнования по дворовому футболу и хоккею. Также планируется устройство крытых пристроек для переодевания и хранения спортинвентаря. По проектам сооружений, спорт-объекты могут посещать дети и взрослые всех возрастов, а также инвалиды — приверженцы адаптивного спорта. Строительство одной такой площадки обходится городскому бюджету в 3,5 млн рублей. На годовое содержание, с учетом заработной платы инструкторов, требуется еще порядка 400 тысяч рублей.

К инвентарному оснащению объектов мэр предложил привлечь красноярское бизнес-сообщество. «Комплектование площадок местный бизнес может взять на себя, организовав соответствующие производства по поставке этого оборудования», — отметил глава города.

100sport3.JPG

«Для работы с детьми на дворовых площадках привлекаются молодые тренеры по разным видом спорта. В штат работников уже включены 60 инструкторов спортивного развития. Однако определенные кадровые проблемы есть, инструкторов приходится собирать “по крупицам”, — рассказал председатель городского спорткомитета Сергей Кочан. — Еще одна проблема, с которой мы столкнулись при организации спортивных сооружений, это акты вандализма. Мы уже сейчас не успеваем исправлять то, что сломали».

100sport2.JPG

«Все это закончится, если мы приложим должное упорство. При установке 15 лет назад в Красноярске урн, все они повально ломались, исписывались, поджигались. Сегодня они стали привычным атрибутом нашей жизни. Поэтому давайте вести работу системно, а правоохранительные органы и инициативные жители города нам помогут в контроле над объектами», — ответил глава Красноярска.

100sport4.JPG

Отметим, что в адрес администрации с момента запуска городской программы пришло более 200 писем от горожан с просьбой включить их дворы в программу строительства. Красспортом оформлена документация на более чем 140 плоскостных спортивных сооружений по месту жительства. Значительная часть этих объектов находится в аварийном состоянии и требует реконструкции.

100sport5.JPG

«Трехсот площадок явно не достаточно, поэтому для инициации новых спорт-объетов на сайте администрации будет организовано интернет-голосование для горожан. Список предполагаемых площадок также будет выставлен на сайте. Уверен, что дальнейшая реализация нашей программы подвигнет ТСЖ реализовать на дворовых территориях дополнительные объекты для занятия физической культурой и спортом по своей инициативе за счет собственников жилья. В мой адрес уже поступает масса аналогичных заявлений со стороны ТСЖ. Мы обязаны их поддержать», — добавил Акбулатов.

100sport6.JPG

Уже на выходе из спортивной «коробки» глава города увидел рекламу разливного пива. «Хорошо, что водку не рекламируют, — возмутился он. — Разливное пиво из прилегающей территории детского спортивного объекта надо убрать», — поручил мэр руководителю районной администрации, присутствовавшему на совещании.

100sport7.JPG


Сейчас на главной