Версия для печати

РУСАЛ представил свою революционную технологию на заседании экспертного клуба

Компания РУСАЛ представила новую, экологическую технологию инертных анодов на заседании экспертного клуба «Комитет развития», в который входят известные красноярские политики, журналисты и экологи.

О передовой технологии, которую планируется внедрить на Красноярском алюминиевом заводе, рассказал депутат Законодательного собрания Красноярского края, заместитель директора Алюминиевого дивизиона Восток компании РУСАЛ Сергей Попов.

Как пояснил Попов, при электролизе выделяется кислород, а поскольку инертные аноды не горят, то из процесса электролиза исчезает углерод. Следовательно, не вырабатываются угарный и углекислый газы, а также существенно снижается выработка других вредных веществ. Пока что по инертным анодам есть только лабораторные исследования, но они дали очень хороший результат.

«Сейчас компания пытается перенести его из «пробирки» на площадку КрАЗа. Предлагается запустить шесть опытных электролизеров, при этом весь КрАЗ — это более двух тысяч электролизеров. Если все будет по плану, то в 2015 году этот корпус появится. К 2017 году закончатся испытания промышленной технологии», — рассказал он.

При этом опытный электролизер конструируется ровно под ту ячейку, которую занимает КрАЗовский типичный электролизер. А это значит, что технология позволит перевести завод на новую технологию в течение нескольких лет. «В результате нынешние 65 тысяч тонн вредных выбросов завод сократит более чем в десять раз», — заключил Попов.

Отметим, что над этим проектом работают не только инженеры РУСАЛа, но также и ученые Сибирского федерального университета, МГУ и Сколково.

Один из членов клуба эколог, начальник отдела Красноярского филиала «Госцентра «Природа» Юрий Мальцев назвал представленную технологию революционной. «Инертные аноды — интереснейший проект. Если бы удалось эту технологию внедрить, уже давно бы не было алюминиевого производства в том виде, в каком оно существует сейчас. Это будет большой шаг в модернизации производства», — высказал мнение он.


Сейчас на главной