Версия для печати

Эдхам Акбулатов предложил уволиться отвечающему за ремонт школ чиновнику

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов по итогам инспекции школы №2 в Советском районе предложил уволиться отвечающему за капитальный ремонт школы чиновнику.

«Это штурмовщина, а не капитальный ремонт. Пора научиться работать качественно и в установленные сроки», — такие слова мэра приводит сайт администрации Красноярска.

Ремонтные работы здесь были начаты в августе 2011 года и должен был закончиться 20 декабря 2012 года. Заказчик — главного управления образования — назвал причиной срыва сроков ремонта непрофессионализм подрядчика и использование некачественных материалов. В свою очередь, руководство подрядной организации считает причиной отсутствие своевременного подключения к системе центрального отопления.

Сегодня, 11 января, осмотрев здание школы, кабинеты, коридоры и лестничные пролеты, глава города остался недоволен проделанной работой. Некачественно уложенная плитка, щели в дверных проемах, плохая окраска стен, неисправности работы в системе канализации, дефекты по столярным изделиям — все эти недочеты стали причиной серьезных замечаний в адрес подрядной организации и заказчика.

«Меня не устраивает такое качество выполнения работ. Заказчик должен контролировать и организовывать процесс надлежащим образом и в установленные сроки. Я предлагаю написать заявление об увольнении по собственному желанию, — заявил Эдхам Акбулатов, обращаясь к заместителю руководителя управления образования, представителю заказчика Сергею Семенову. Также свои сомнения по вопросу дальнейшего сотрудничества мэр высказал и в адрес директора подрядной организации ООО «Строймастер».

По итогам совещания Эдхам Акбулатов отметил невозможность ввода в эксплуатацию школы с таким количеством недоделок. «Такая практика уже давно ушла в прошлое, и мы не можем к ней возвращаться. Да, решена задача по укреплению фундамента, но при этом — большие претензии к качеству внутренней отделки. Поэтому я могу сделать вывод, что школа не готова к учебному году. Все указанные недочеты должны быть устранены в течение десяти дней», — заявил мэр.

Глава города Красноярска поручил руководителю главного управления образования Алексею Храмцову провести общее собрание родителей учеников, извиниться за нарушение сроков возобновления учебного процесса в данном учебном заведении и проконтролировать устранение замечаний подрядной организацией.


Сейчас на главной