Версия для печати

Закон о тишине оставил право на «крики любви»

В четверг, 20 декабря, на сессии депутатов Законодательного собрания края в первом чтении был принят «закон о тишине».

Напомним, в сентябре депутаты Юрий Швыткин, Марина Добровольская и Николай Трикман предложили ужесточить административное законодательство за нарушения тишины и покоя граждан. Проект депутатов широко обсуждался, в том числе на «круглых столах» и публичных слушаниях, где вызвал массу критики за его «непродуманность».

С тех пор было разработано несколько альтернативных вариантов проекта с учетом поступивших замечаний, один из которых и представил на сегодняшней сессии Швыткин.

По представленному проекту шуметь красноярцам можно будет на четыре часа в сутки меньше. Если действующее законодательство карает штрафами за шум в будни с 23:00 до 7:00, то новый законопроект устанавливает чуть более жесткие рамки – с 21:00 до 9:00. Кроме того, штрафовать предложено и за ремонтные работы в воскресенье, а также за «ненадлежащее содержание скота и птицы».

Нарушение тишины за ремонт вообще выделено в отдельный пункт административного законодательства, поскольку, как пояснил Швыткин, «шум, связанный с проведением строительных работ, оказывает на человека большее негативное влияние, чем другие шумы».

Суммы штрафов предлагаются следующие: для граждан — с 2000 до 3000 рублей, для должностных лиц — с 5000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц — с 15 000 до 30 000 рублей. При этом инициаторы законопроекта подчеркнули, что предшествовать штрафам будут предупреждения.

Как и ожидалось, «закон о тишине» вызвал дискуссию среди депутатов, в ходе которой выяснилось, что проект все же имеет еще некоторые недочеты.

Олег Пащенко предупредил коллег, что «мы должны быть готовы к валу жалоб с другой стороны». «У нас будут междоусобицы соседей. То, что в России всегда любят делать — ябедничество, доносы, погони за всяким», — предостерег он.

Алексей Клешко, несмотря на заверения авторов о том, что проект касается только шума в жилых домах, заметил, что самих слов «в жилых домах» в проекте нет. «Это означает, что, в зависимости от трактовки гражданина, он может предъявить претензии всем. Дорожникам, которые ночью летом вышли дороги ремонтировать, работающим предприятиям, строителям и так далее», — обратил внимание Клешко, призвав исправить недоработки ко второму чтению.

Марина Добровольская, как один из авторов проекта, признала, что «всем он не угодит, ибо каждый из нас спит и ложится в разное время».

«Мы убрали из него крики любви по ночам, которые были в первом проекте, вздохи, шепот. А меня, например, они раздражают. Закон выхолощен настолько, что вы можете заниматься своей нормальной жизнью, но не можете воздействовать на нервы музыкой и другими звукоусиливающими установками», — резюмировала она.

О позиции правоохранительных органов на сессии высказался начальник службы участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Андрей Куделько, по мнению которого закон нужен. «155 тысяч заявлений и жалоб поступило в текущем году от граждан о том, что их права тем или иным образом нарушены. Приблизительно в 20% из них затрагивается соблюдение прав на тишину и покой», — привел статистику он.

После обсуждения депутаты одобрили проект в первом чтении.

Фото: commons.wikimedia.org


Сейчас на главной