Версия для печати

Дело министра Пашкова пообещали передать в прокуратуру до конца зимы

Дело министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова, обвиняемого в хищении 29 миллионов рублей из краевого бюджета, будет передано в прокуратуру «до конца зимы». Такое заявление в программе «Полчаса в прямом эфире» на «Авторитетном радио» сделал руководитель управления Следственного комитета по особо важным делам по Красноярскому краю Олег Богаев.

«Уголовное дело в настоящее время находится на окончании, — сообщил Богаев. — Я понимаю, что скептическое настроение, которое есть в обществе, имеет право на существование. Так как в июле было заявлено, что до конца лета дело будет направлено в суд, потом в октябре тоже сообщалось, что до конца ноября мы постараемся это дело закончить, и сейчас мы заявляем, что до конца зимы планируем это дело направить в суд».

Но, продолжил он, скептический настрой по поводу этого дела «не обоснован», а длительность его «связана с банальной жизненной ситуацией — человек болеет».

«Действительно, медицинская помощь ему могла быть оказана и в России, мы это понимаем. Но при ходатайстве стороны защиты, а также отсутствии каких-то признаков противодействия следствию, мы не имели никакого другого права, кроме как удовлетворить это ходатайство. На тот момент мы полагали, что все процессуальные процедуры с ним выполнены», — пояснил Олег Богаев.

Он заверил, что в ближайшие «максимум два месяца» дело министра будет направлено в прокуратуру для обвинительного заключения. Также следователь напомнил, что на личное имущество Дениса Пашкова, включая денежные средства, недвижимость, участки, автомомбили, наложен арест.

Напомним, Пашкова обвиняют в хищении 29 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на развитие завода «Сибтяжмаш». Свою вину министр отрицает. Сейчас он находится на лечении заграницей. Ранее следователи и прокуратура заявляли, что, как только Денис Пашков вернется в Красноярск, дело будет возобновлено.


Сейчас на главной