Версия для печати

Условия содержания жирафов в Красноярске улучшат

Условия содержания жирафов в красноярском парке флоры «Роев ручей» и фауны улучшат.

Такое решение принято по результатам работы ветеринарной комиссии, изучавшей причины причины смерти трех красноярских жирафов. До 10 ноября будут подготовлены предложения по улучшению условий содержания трех оставшихся животных — по улучшению их рациона, с учетом специфики корма, употребляемого жирафами в естественных условиях Южной Африки, по улучшению воздушной среды вольера, по формам профилактики гиподинамии, по повышению специализации сотрудников жирафятника и другие.

Кроме того, в Красноярском государственном аграрном университете будет открыта кафедра редких и экзотических животных. «Студенты вуза в течение всего времени работы парка проходят производственную практику на базе учреждения, но этого взаимодействия не достаточно для организации системных научно-исследовательских работ. Процесс согласования данного этапа будет проходить в течение 2013 года, о результатах сообщим по мере выполнения всех организационно-содержательных действий», — сообщили в пресс-службе «Роева ручья».

Напомним, жирафы в красноярском зоопарке погибли в конце сентября и начале октября. Причиной смерти первого погибшего из них, по итогам работы комиссии, стал «гипертрофический цирроз печени и врожденная недоразвитость внутренних органов. Причиной смерти двух самок стали «стрессовые факторы, в результате которых развилась атония желудочно-кишечного тракта».

«Причины падежа жирафов не связаны между собой, не носят системности. Факторов умышленного вредительства и порчи животных со стороны персонала учреждения не выявлено», — подчеркнули в пресс-службе.


Сейчас на главной