Версия для печати

Трое туристов из Томска пропали в пещере «Ящик Пандоры» в Хакасии

Спасатели южно-сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России приступили к поиску в пещере «Ящик Пандоры» (Ширинский район) троих туристов, которые не вышли из пещеры в назначенное время.

14 ноября около 16:00 хозяйка одной из туристических баз, расположенных в селе Малая Сыя, позвонила руководству спасотряда МЧС в Абакане и сообщила, что трое молодых людей, предположительно студенты из Томска, должны были еще утром вернуться с маршрута, но до сих пор ничего о них не известно.

Группа из 7 лучших спасателей-спелеологов отряда выехала на спецтехнике в Ширинский район и, затратив на дорогу пять часов, к концу дня доложила в отряд о прибытии к месту. Специалисты уже приступили к поисковым работам. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Хакасия, у туристов, если они все еще находятся в пещере, могли случиться проблемы со снаряжением и именно поэтому они не могут подняться. Задача спасателей — найти спелеологов и оказать им всю необходимую помощь. Поступление оперативной информации из зоны проведения работ существенно осложняется отсутствием связи.

«Ящик Пандоры» — одна из самых популярных и в то же время самых опасных пещер на территории Хакасии. С ней связан ряд несчастных случаев, в том числе, со смертельным исходом. Пещера представляет собой разветвленную систему ходов глубиной не менее 180 метров. Лабиринт постоянно изучается, обновляются данные об ее протяженности. В феврале 2005 года поиск группы спелеологов из Новосибирска продолжался 11 суток.

Топографический материал: съемка 1982 года, верхняя часть пещеры в разрезе, с сайта krasspeleo.ru.


Сейчас на главной