Версия для печати

Чемпионат России по северному многоборью стартует в Красноярске

Сегодня, 20 ноября, в 10:00 состоится официальная церемония открытия Чемпионата России по северному многоборью.

«Это значимое событие для региона, поскольку в последний раз на территории нашего края такой чемпионат проходил 25 лет назад», — рассказал один из кураторов чемпионата — депутат Законодательного Собрания фракции ЛДПР Павел Семизоров.

Как рассказал заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Григорий Заподойников, в краевой центр приехали 12 сильнейших команд из 10 северных территорий России: от Чукотки до Архангельской области. Для соревнований был приобретен специальный инвентарь: нарты и топоры для метания. Участников и зрителей будут приветствовать и поздравлять эвенкийский певец и композитор Владимир Хоменко и таймырский народный ансамбль «Хейро».

«Основу сборной Красноярского края составляют спортсмены четырех муниципальных образований: Таймыра, Эвенкии, Туруханского районов и наши студенты, которые поступили в вузы Красноярска, где продолжают заниматься этим видом спорта, — поделился вице-президент краевой федерации северного многоборья Валерий Вэнго. — Отборочные соревнования показали, что результаты наши спортсмены показывают неплохие, и мы надеемся, что уровень подготовки позволит команде войти в тройку призеров».

Среди талантливых представителей Красноярского края можно выделить серебряного призера чемпионата России–2009 Анну Власову, победительницу и серебряного призера первенства страны–2010 Ирину Журавлеву, серебряных призеров чемпионата России–2010 Романа Журавлева и Олега Хромова, бронзового призера чемпионата страны–2011 и победителя первенства России–2009 Антона Скороходова, победительницу первенства России–2010, 2012 Алену Лубникову.

Напомним, чемпионат и первенство России по северному многоборью последние три года проходили в Московской области. В северное многоборье входят такие виды соревнований, как метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей (иначе говоря, метание кожаного лассо на четырехметровый шест), тройной национальный прыжок, прыжки через нарты, бег с палкой по пересеченной местности.

Программа чемпионата:

20 ноября, вторник

10:00 Торжественная церемония открытия соревнований (дворец спорта им. И.Ярыгина)
11:00–14:00 Тройной национальный прыжок (дворец спорта им. И.Ярыгина)
16:00–18:00 Бег с палкой по пересеченной местности (о. Татышев)
18:00 Награждение победителей первых двух видов состязаний (павильон на о. Татышев)

21 ноября, среда

10:00–18:00 Метание топора на дальность (о. Татышев)

22 ноября, четверг

10:00 до 14:00 Метание тынзяна на хорей (о. Татышев)

23 ноября, пятница

9:00–13:30 Прыжки через нарты (дворец спорта им. И.Ярыгина)
13:30–15:30 Награждение и церемония закрытия (дворец спорта им. И.Ярыгина)

Вход на все этапы многоборья свободный.


Сейчас на главной