Версия для печати

Владимир Путин отметил роль Красноярска в приросте населения страны

11 апреля в ходе выступления перед депутатами Государственной Думы с отчетом о работе федерального правительства премьер-министр России Владимир Путин отметил роль Красноярска в стабилизации и росте численности населения страны, которые он назвал главным достижением последних лет.

Как сообщает пресс-служба администрации города Красноярска, Владимир Путин отметил, что по итогам 2011 года численность населения превысила 143 млн человек. «Мы не дали кризису перечеркнуть позитивные демографические тенденции», — сказал глава Правительства.

Путин отметил роль Красноярска и других городов России в достижении этого важного показателя: «Вы знаете — сегодня об этом и в средствах массовой информации уже объявлено, что в Сибири городом-миллионером стал Красноярск. Миллионный рубеж вновь перешагнула Пермь. В текущем году миллионного жителя ждут в Воронеже и в некоторых других городах. Общее число городов-миллионников в России в 2012 году достигнет пятнадцати. За 2008-2011 годы в России родилось более 7 млн детей — один из самых высоких показателей за несколько последних десятилетий».

Владимир Путин признался, что некоторые показатели даже превзошли его ожидания: «Что любопытно и для меня было, честно, неожиданным? Я же каждый день занимаюсь этими вопросами, и тем не менее, когда готовился к выступлению перед вами, посмотрел еще материалы: все больше российских семей принимают решение о рождении второго и даже третьего ребенка. За последние пять лет количество «вторых рождений» у нас увеличилось на 45%, а третьих и последующих — на 62%. За всем этим, конечно, — вера людей в себя, в своих близких, в свою страну, в будущее своих семей, в дееспособность и ответственность своего государства. Как говорят специалисты в таких случаях, просто раздвигается горизонт планирования, когда люди чувствуют определенную стабильность».


Сейчас на главной