Версия для печати

Весной в Красноярском крае планируют призвать в армию более четырех тысяч человек

Текущей весной в Красноярском крае в армию планируют призвать более 4 тысяч человек. Об этом 2 апреля журналистам сообщил Андрей Лысенко, военный комиссар края.

Напомним, что в осенний призыв 2011 года на военную службу призвали 3200 человек.

По словам комиссара, нынешний, весенний, призыв начался вчера, 1 апреля, и закончится только 15 июля. Отправка войск в части начнется в конце апреля. «Много, до тысячи человек, пойдут в учебные части, находящиеся на территории нашего округа — от Волги до Байкала. Пойдут также в учебные части бывшего нашего округа — в Читу, в мотострелковые бригады нашего округа. Небольшой процент, около 300-400 человек, останутся на территории нашего края», — подчеркнул Лысенко. Комиссар пояснил, что остаться в родном регионе смогут призывники, имеющие детей в законном браке, сироты, а также те, на чьем иждивении находятся престарелые родители.

Как отметил Андрей Лысенко, сейчас наблюдается тенденция уменьшения числа уклонистов. «В двухтысячных годах были очень большие, пугающие цифры уклонистов. Сейчас эти цифры небольшие, причем половина из них — это случаи, когда молодые люди переезжают в другие города и не снимаются с учета. Выходит, что сам призывник в этом уклонении не виноват, потому что его не прописывают в учебном заведении, а мы не можем ему вручить повестку и предоставить отсрочку. Таких уклонистов — порядка 70%», — рассказал Лысенко.

Комиссар также подчеркнул, что в приоритете при наборе на воинскую службу находятся те призывники, которые имеют высшее образование. «Это связано с тем, что мы живем в правовом государстве, и каждый человек имеет право на высшее образование. Тем более, сейчас у нас служба идет год, нужны люди грамотные, которые освоили профессию, уже повзрослее, — пояснил Лысенко. — Нагрузки возросли в разы — 8-10 часов занятий в сутки. Нужны более крепкие парни и морально, и физически». Также в войсках приветствуются специалисты инженерных профессий.

Из нововведений, которые ждут призывников в этом году, Лысенко отметил то, что всех призывников обеспечат банковскими картами, на которые в период военной службы солдатам будут переводить повышенное денежное довольствие — 2 тысячи рублей. По словам комиссара, в прошлом году эти выплаты составляли около 500 рублей. Кроме того, родители смогут в любое время высылать солдатам денежные переводы.

Также Андрей Лысенко заявил, что не видит необходимости отмены повесток. «Мы строим правовое государство — закон один для всех, понятия уклонения быть не должно. У нас же каждый гражданин желает, чтобы для лично него Госдума написала закон». — поделился Лысенко.


Сейчас на главной