Версия для печати

Лев Кузнецов вновь вошел в список самых богатых чиновников

Губернатор Лев Кузнецов вошел в пятерку госслужащих с наибольшим доходом за 2010 год. Данные об этом размещены на сайте «Публичные доходы», открытом Институтом современного развития 20 марта.

На сайте содержится база публичных деклараций чиновников и депутатов, которые госслужащие должны раскрывать согласно требованию закона. Всего на сайте размещены сведения из двухсот источников и 50 тысяч деклараций за 2009 и 2010 год. Целями создания портала называют борьбу с коррупцией. При этом ресурс публикует информацию и о доходах членов семей госслужащих.

На сайте можно найти топ-10 чиновников с наибольшим персональным годовым доходом за 2010 год, четвертое место в котором с доходом более 91 млн. рублей занимает Лев Кузнецов. Напомним, что Кузнецов недавно попал в список журнала Forbes «10 глав регионов, преуспевших в бизнесе еще до своего назначения».

Также на сайте имеется топ-5 служащих с наибольшей разницей в доходах между супругами за 2010 год, в который вошел экс-губернатор края Александр Хлопонин. Разница между доходами Хлопонина и его супруги составила почти 70 миллионов рублей.

Отметим, что наибольший доход у членов правительства России за 2009 и 2010 годы зафиксирован у министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева — почти 155 и 114 миллионов рублей соотвественно. Доходы экс-премьера и новоизбранного президента РФ Владимира Путина, по данным на сайте, не превысили шести миллионов в 2010 году.


Сейчас на главной