Версия для печати

Митинг «За честные выборы» в Красноярске собрал около тысячи человек

В Красноярске на Театральной площади 10 декабря с 14:00 до 15:00 прошел несанкционированный митинг «За честные выборы».

Организовывался митинг, направленный против фальсификаций на прошедших 4 декабря выборах, через социальные сети в Интернете. Самих организаторов на акции видно не было, возглавил ее известный красноярский телеведущий Владимир Перекотий. «Я не имел отношения к организаторам. Просто я видел, что здесь нет ни звука, ни организации как таковой, и народ сейчас реально может начать бунтовать», — сказал он уже после митинга.

Во время митинга Перекотий многократно подчеркивал его мирные цели, призывал не поддаваться на провокации и ограничиться только выступлениями на площади, не устраивая шествий до площади Революции, как планировалось сначала. Также он пресекал отдельные выкрики, направленные против конкретных представителей власти, в частности премьера Владимира Путина. Главным лозунгом митинга стала фраза «Мы за честные выборы».

Напомним, что с 11:00 на площади был разбит «Елочный базар», организованный мэрией, о котором стало известно за два дня до митинга. На площади установили торговые палатки, в которых торговали мясом, салом, медом и другими продуктами. Громко играла музыка, так что поначалу выступающих было плохо слышно. Лишь после выкриков собравшихся с просьбами выключить музыку, ее убрали.

Полиция в акцию вмешалась однажды, когда к Владимиру Перекотию подошел представитель органов и сообщил, что акция не санкционирована. Перекотий на это ответил, что люди собрались здесь на «Елочный базар», и цели у всех исключительно мирные.

Отметим, что всего на площади удалось собрать около 1000 человек, хотя сам Перекотий, оглядев толпу, сказал, что сегодня собралось не меньше 3000 человек. Среди собравшихся были люди разных возрастов — от школьников до пенсионеров.

Около трехсот человек сегодня в то же время также устроили митинг и на площади Революции. Напомним, что изначально акцию планировали устроить там, однако было принято решение перенести ее на Театральную площадь.


Сейчас на главной