Версия для печати

Проведение Универсиады-2019 в Красноярске поддержат пробегом

В Красноярске 20 ноября состоится пробег в поддержку проведения в краевом центре Универсиады-2019. Об этом журналистам сообщил сегодня министр спорта, туризма и молодежной политики края Сергей Гуров.

Мероприятие стартует в 12:00 от Академии биатлона, пройдет через СФУ и завершится возле Большого концертного зала. В акции будут участвовать именитые олимпийцы края, а также студенты вузов. Сам пробег, дистанция которого составит 2019 метров, пройдет по проспекту Мира от Триумфальной арки до улицы Дзержинского. По словам министра спорта, инициатором проведения акции стала молодежь Красноярска, которая уже начала собирать подписи в поддержку Универсиады.

«Красноярский край давно достоин того, чтобы большой спортивный форум прошел на нашей земле. Мы очень надеемся, что акция пройдет активно, о ней услышат не только на уровне края, но и на уровне Москвы и в международных организациях», — отметил Сергей Гуров.

По словам первого заместителя главы Красноярска Виктора Шевченко, проведение Универсиады позволит Красноярску выйти на более высокий уровень. «Я думаю, что будет борьба серьезная, и в этой борьбе невозможно победить какими-то инструкциями, указами и распоряжениями. Только общественным решением, только участием спортивной молодежной общественности можно заявить о Красноярске так, чтобы федеральный центр сказал: «Красноярск — это та площадка, на которой пройдет Универсиада», — подчеркнул Шевченко.

Отметим, что главный соперник Красноярска в проведении зимних спортивных соревнований — Екатеринбург. Однако президент России Дмитрий Медведев уже поддержал идею проведения Универсиады-2019 в Красноярске.


Сейчас на главной