Версия для печати

Краевые депутаты призвали на помощь Онищенко

На второе заседание XIII сессии Законодательного Собрания Красноярского края, которая пройдет завтра, 10 ноября, может приехать главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Об этом журналистам 9 ноября сообщил спикер краевого парламента Александр Усс.

Напомним, Геннадию Онищенко было направлено официальное обращение с просьбой вмешаться в ситуацию с возможным строительством вблизи Красноярска завода ферросплавов. Как заявил Александр Усс, он не исключает, что Онищенко приедет на завтрашнюю сессию.

Главными вопросами сессии, которую Усс назвал своего рода исторической, станут обсуждение краевого бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов и строительства завода ферросплавов в Красноярске. «Затра мы назначим окончательную дату публичных слушаний по строительству завода, которые планируются предварительно на февраль», — сказал Александр Усс.

Спикер сообщил, что на завтрашней сессии будут присутствовать также собственники завода и представители проектных организаций, выдававших разрешения на строительство. «У нас есть предварительная информация о том, что должностные лица самого высокого уровня, не просто представители собственников, а реальные собственники, завтра будут у нас на сессии. Нам предстоит задать интересующие депутатов вопросы, не претендуя в рамках сессии на окончательные ответы, но для того, чтобы они были готовы на публичных слушаниях к всестороннему рассмотрению тех неясностей и снятию обоснованных вполне тревог и опасений, которые есть в Красноярске», — отметил он. По словам Усса, это будут вопросы об экономических и экологических последствиях строительтва.

Кроме того, на заседание придет часть экспертов рабочей группы по вопросам строительства завода ферросплавов, чобы напрямую пообщаться с инициаторами проекта.

Фото: пресс-служба Председателя правительства РФ


Сейчас на главной