Енисейск встретил огонь Универсиады

Следующая точка эстафеты огня Студенческих игр — Канск.

В Енисейске 5 февраля состоялся этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года. Факелоносцы стартовали в историческом центре одного из самых старинных сибирских городов около памятника основателям Енисейска и финишировали на площади, расположенной на пересечении улиц Ленина, Кирова и Бабкина. Общая протяженность путешествия огня Студенческих игр в Енисейске – 2300 м.

Первым участником Эстафеты огня в Енисейске стал чемпион мира по гиревому спорту среди ветеранов Борис Федоров: «Когда летом узнал результаты конкурса по набору факелоносцев Зимней универсиады-2019, то очень обрадовался, что попал в список, ведь многие об этом мечтали. Я был на разных соревнованиях различного уровня – и как спортсмен, и как судья, и как зритель, но факелоносцем стал впервые в жизни. Когда нес огонь Студенческих игр, то чувствовал ответственность за город!»

Всего в эстафете приняли участие 12 факелоносцев, среди которых призер международных и всероссийских соревнований по пауэрлифтингу Олег Дремезов, учитель физической культуры школы №9 Алексей Хаванский, преподаватель детской музыкальной школы Анна Скибицкая.

e-stafeta-ognya-v-enisejske-2

Руководитель студенческих отрядов Удмуртской республики Степан Чирков приехал в Енисейск из Ижевска: «Добирался сюда тремя видами транспорта – сначала был самолет, потом поезд и еще 7-часовая поездка на автобусе. Когда узнал, что придется так далеко ехать, то даже обрадовался. Здорово, что удалось много увидеть и побывать в этом интересном красивом сибирском городе».

В официальных мероприятиях Эстафеты огня также приняли участие заместитель министра культуры Красноярского края Ольга Васильева, глава Енисейска Валерий Никольский и председатель Енисейского городского совета депутатов Владимир Арутюнян.

Из Енисейска огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Канск, где 9 февраля состоится следующий этап эстафеты.