71 двор получит ремонт в Красноярске

71 двор будет отремонтирован в ходе работ по благоустройству в течение 2019 года.

71 двор будет отремонтирован в ходе работ по благоустройству в течение 2019 года, сообщили вчера в мэрии Красноярска.

Городской ремонт дворов проходит в рамках проекта «Формирование современной городской среды». В этом году в Красноярске отремонтировали 373 двора и потратили около 215 млн рублей, что на 60 млн больше, чем израсходуют в 2019. Отметим, что особенность этого проекта состоит в том, что жители должны оплатить 2% от стоимости благоустройства.

«Желающих получить бюджетные средства на ремонт своего двора в городе много, но люди не всегда готовы идти до конца. Ведь прежде, чем средства будут выделены, собственники должны провести все необходимые процедуры, чтобы заявка соответствовала требованиям федерального проекта: провести общие собрания жильцов, должным образом оформить документы, всем двором решить, какое благоустройство им нужно, по возможности сделать эскизный проект. Заявки принимали в администрациях районов, рассматривали и новые заявки, и те, которые остались с прошлого года», — пояснил руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска Юрий Шестопалов.

В результате отбора решено сделать ремонт в 71 дворе города. Из них 26 рассматривались ещё с 2017 года, но не вошли в список 2018, и 45 заявок были поданы и одобрены в этом году. Власти выделяют деньги из городского, краевого и федерального бюджетов.

Поискать свой двор можете в полном списке.