Территориям края передали 26 новых школьных автобусов

Временно исполняющий обязанности Губернатора Александр Усс вручил сертификаты и ключи от новых школьных автобусов главам муниципальных образований Красноярского края. Пассажирские машины отправились с площади перед Красноярским краевым Дворцом пионеров в 17 территорий региона для замены изношенной техники. Всего за счет средств краевого бюджета было приобретено 26 автобусов марки «ПАЗ» на 572 посадочных места.

Вручая сертификаты главам, врио Губернатора отметил, что в большом Красноярском крае значительная часть школьников добирается до занятий именно на автобусах.

— Перед нами стоит задача серьезно обновить школьный автопарк за следующие три года, и сегодня у нас есть прекрасная возможность передать ребятам небольшой автоотряд из наших надежных проверенных российских автобусов. Уверен, что они сделают более комфортной дорогу в школу, будут использоваться школьными коллективами для поездок в Красноярск и в соседние районы, для посещения различных экскурсий. Желаю всем ученикам, их родителям и педагогам отличного настроения в новом учебном году. В добрый путь!, — сказал в приветственной речи Александр Усс.

Приобретенные транспортные средства соответствуют всем необходимым техническим требованиям, имеют желтую окраску кузова и светоотражающую маркировку, надпись «Дети», знаки «Перевозка детей». Автобусы оборудованы ремнями безопасности, убирающейся подножкой пассажирской двери, устройством ограничения скорости, внутренним и внешним громкоговорящим устройством, автоматической подачей звукового сигнала при движении задним ходом. Кроме того, машины оснащены средствами двухсторонней связи, тахографом, навигационно-связным оборудованием ГЛОНАСС, датчиком уровня топлива.

В настоящее время в 49 муниципальных образованиях края организован подвоз более 20 тысяч учащихся к 446 общеобразовательным учреждениям. Для этого на 1,3 тысячи школьных маршрутов работают 710 школьных автобусов.