Новые деревья в «Сиреневый день»–2018 РУСАЛ высадит у 11 школ Красноярска

Сегодня, 5 июня, в Красноярске пройдет второй «Сиреневый день». Его организаторы — Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ и Издательский дом «Комсомольская правда» — высадят новые сиреневые аллеи в городе.

Весной прошлого года акция «Сиреневый день» в Красноярске прошла впервые. Молодые кусты венгерской сирени появились в Центральном парке Красноярска, в парке флоры и фауны «Роев ручей», на территории часовни Параскевы Пятницы, на участках детских садов, других образовательных и медицинских учреждений. Всего «сиреневый» автомобиль доставил саженцы в десять точек Красноярска.

Фото: РУСАЛ

Фото: РУСАЛ

В этом году в маршрутном листе сиреневого грузовичка 11 образовательных учреждений Советского района. В течение дня на их территориях будут высажены 230 кустов сирени разных сортов.

— Так мы решили поздравить школы с окончанием учебного года, — сказал управляющий директор Красноярского алюминиевого завода Евгений Курьянов. — Высаживать сирень вместе со своими учителями и родителями будут выпускники 11-х классов, ученики начальной школы, будещие спортсмены и музыканты: в общем, все, кто в течение учебного года успешно шел к своей цели, достиг хороших результатов, делал добрые дела.

Исходным пунктом мероприятия станет сквер по улице Пограничников, прилегающий к территории Красноярского алюминиевого завода. Именно здесь год назад стартовал масштабный проект компании РУСАЛ совместно с администрацией Советского района по благоустройству улицы Пограничников. Вложенные РУСАЛом 30 млн рублей воплотились в километры брусчатки, тротуарные дорожки, габионные конструкции, облицовку строений, новые цветники, и конечно, в зеленый массив. Только в этом сквере высажено 200 кустарников и деревьев разных видов. 5 июня этого года сквер на Пограничников пополнится еще 30 саженцами сирени. Таким образом, КрАЗ завершит проект по благоустройству улицы Пограничников.

Как и в прошлом году, посадки сирени будут сопровождать ведущие интерактивного эфира радио «Комсомольская правда» с конкурсами для слушателей и розыгрышем саженцев. В рамках «Сиреневого дня» школы будут высаживать сирень разных сортов: «Флора», «Христофор Колумб», «Советская Арктика». В основном будет высажена хорошо адаптированная к нашим широтам венгерская сирень, которая цветет очень пышно, цветами от ярко-фиолетовых до лиловых оттенков. Этим саженцам 10 лет, на ветвях уже набухли почки, но полноценное цветение новые аллеи покажут только в следующем году.