Новую экотропу на Столбах построят при поддержке РУСАЛа

В заповеднике Столбы начинается обустройство центрального входа и создание пешеходной тропы протяженностью 2 км. Эти работы выполнят в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между компанией РУСАЛ и администрацией города Красноярска.

Как сообщили в дирекции заповедника, экотропа в охранной зоне поможет разделить пешеходный и автомобильный потоки на двухкилометровом отрезке от ул. Свердловской до кордона Лалетино. Она станет «дублером» существующей дороги общего пользования, обеспечит туристам комфорт и безопасность. При создании тропы будет использованы современные технологии обустройства природных территорий. Настилы на винтовых сваях и грунтовая подсыпка позволят сохранить уникальный природный ланшафт заповедника. Символический старт работ дадут 30 июня в день празднования 93-летия заповедника.

– Красноярск является одной из ключевых территорий присутствия компании РУСАЛ. В городе реализуется ряд социальных проектов, главная цель которых – повышение уровня жизни красноярцев. Заповедник Столбы – это визитная карточка города, его гордость и главная достопримечательность. Для нас особенно почетно участвовать в таком интересном проекте благоустройства города, к тому же накануне большого спортивного праздника – зимней Универсиады, к которой весь Красноярск сейчас активно готовится, – сказал Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.

В рамках политики социальной ответственности РУСАЛ в Красноярске реализует ряд проектов, направленных на развитие городской инфраструктуры. Так, для поддержания порядка на улицах компания передала городу пять единиц уборочной техники, финансировала благоустройство территории вокруг ДК КрАЗа на ул. Тельмана. РУСАЛ планирует участвовать в создании общественного пространства (сквер-дендросад) в VII микрорайоне «Покровского». Одним из самых значимых проектов станет реставрация объектов культурного наследия в Историческом квартале Красноярска.

РУСАЛ в Красноярске реализует и важные для горожан социокультурные проекты: экологический марафон День Енисея, проект по озеленению и благоустройству города «Зелёная волна РУСАЛа», спортивный праздник День снега на лыжах, конкурс научных работ для школьников «13 элемент. ALхимия будущего», грантовые программы «Территория РУСАЛа» и «Помогать просто».