Версия для печати

Чем президент занимался в Красноярске?

kremlin.ru

7 февраля Красноярск посетил президент России Владимир Путин. «Пресс-лайн» решил коротко рассказать о том, где побывал Владимир Владимирович, с кем общался и какие решения принял за неполный день в краевой столице.

Универсиада

Основной целью визита президента в Красноярск называли наблюдение за ходом подготовки к Универсиаде, до которой осталось чуть больше года. Путин осмотрел спортивный комплекс «Сопка» и «Платинум Арену Красноярск», которой остался доволен.

Однако не все оказалось в порядке: по 20 объектам, 17 из которых – спортивные, сдвинулись сроки сдачи.

— Это привело к тому, что тестовые мероприятия передвинуты на октябрь 2018-го и на февраль 2019 года. Ничего хорошего здесь нет. Это значит, что и спортсмены не смогут вовремя осваивать эти сооружения, — отметил Владимир Путин.

Президент распорядился, чтобы по отдельным объектам отставание было ликвидировано. Но в целом оказался удовлетворен ходом строительства.

kremlin.ru

kremlin.ru

Краевая больница

К Универсиаде строятся и улучшаются не только спортивные объекты. К соревнованиям должна произойти масштабная реконструкция Краевой клинической больницы. Но она задерживается из-за дороговизны объекта.

— Это очень сложный и дорогой объект, более семи миллиардов рублей. И за право строить его возникла очень серьезная конкуренция. Конкурсные процедуры продолжались более полугода, три раза отменялись их итоги, и соответственно, старт был очень поздний. Сейчас планируется объявить тендеры на оборудование — это более двух миллиардов рублей. И если такая же острая борьба с отмены итогов этих конкурсов развернется вновь, мы рискуем не успеть к установленному сроку», — рассказал врио губернатора края Александр Усс.

Путина удивила причина задержки. Он призвал в будущем не допускать волокиты и принимать кардинальные решения.

medgorod.ru

medgorod.ru

Экология

Владимир Путин отдельно остановился на экологической ситуации в городе. По его мнению, основным источником загрязнения являются автомобили. Зимой ситуацию усугубляют дома на печном отоплении. Помочь с обоими может газ: городской транспорт необходимо перевести на газомоторное топливо, а город – газифицировать. Усс, в свою очередь, попросил 60 миллиардов на газификацию.

Еще 6 миллиардов врио губернатора попросил на расселение людей из аварийного жилья. Напомним, чиновники собираются улучшать экологическую обстановку сносом бараков.

Тема экологии показалась нам наиболее важной, поэтому мы решили написать об этом подробно.

kremlin.ru

kremlin.ru

Метро

В очередной раз в Красноярске обсудили вопрос строительства метро. Подземка не только облегчит передвижение горожан по городу, но и снизит нагрузку на городскую атмосферу, т.к. 36% выбросов – от машин.

Президент поинтересовался, с кем в правительстве обсуждался этот вопрос, на что получил ответ, что ни с кем, так как проект был заморожен еще в 90-е.

— Давайте вернёмся, — предложил Путин.

По словам Усса, проект займет не менее пяти лет и, по предварительным подсчетам, на это требуется 60 миллиардов рублей.

Brateevsky

Brateevsky

Аэроэкспресс

О строительстве железной дороги до аэропорта впервые заговорили в марте прошлого года. К нынешней встрече с главой страны чиновники признали проект нецелесообразным, так как поезда не будут заполняться. К такому выводу пришли, изучив опыт Казани и Владивостока. Об этом сообщил замминистра транспорта РФ Николай Асаул на совещании в СФУ.

— В Красноярске население больше миллиона, поэтому надо посмотреть. Нельзя сравнивать с Владивостоком Красноярск, по загрузке я имею в виду. Красноярск — город-миллионник. Я ни на чём не настаиваю, но прошу вас вернуться к этому ещё раз, посмотреть, — ответил на это Владимир Путин.

На аэроэкспрессе добраться из центра в аэропорт можно будет за 49 минут.

Andshel

Andshel


Сейчас на главной