Красноярцы узнают об аварийных и плановых отключениях на сайте мэрии

Жители Красноярска теперь могут узнавать обо всех аварийных и плановых отключениях в городе через интернет. Информация об отсутствии электроснабжения, тепла или воды будет публиковаться на сайте городской администрации в разделе «005» и обновляться в режиме онлайн.

Раздел «005» представляет собой карту, где город разбит по районам. Если кликнуть мышкой на интересующий район, ниже появляется список всех плановых и аварийных отключений. Информация в этом разделе публиковалась и ранее, однако теперь, после распоряжения главы города Сергея Ерёмина, ее подача стала значительно удобнее для жителей.

Главное новшество в том, что раньше горожане могли узнать только о плановых отключениях. Сейчас диспетчеры будут оперативно обновлять данные в течение дня. Информация об аварийных отключениях должна появляться на странице через 15-20 минут после случившегося.

Кроме того, в ближайшее время будут предприняты и другие меры по улучшению работы службы 005. На первом этапе предлагается увеличение пропускной способности телефонных линий. Для этого необходима не сложная техническая модернизация, которая позволит исключить сброс звонков при пиковых нагрузках. То есть при необходимости до оператора смогут дозвониться абсолютно все.

Также необходимо провести техническое переоснащение рабочих мест операторов. На это в бюджете города на 2018 год уже запланированы средства. Модернизация оборудования и техники не проводилась больше пяти лет.

Третий этап — это увеличение количества диспетчерского состава. Сейчас ежесуточно звонки от горожан принимают всего четыре человека. По расчетам, на суточное дежурство должны заступать восемь диспетчеров.

Четвертым этапом должна стать разработка программного обеспечения для единой базы данных всех обращений. Эта база данных должна быть такой, чтобы с ней могли работать одновременно абсолютно все организации, предприятия и должностные лица, отвечающие за жизнеобеспечение города. В том числе ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Это ускорит обработку информации и повысит скорость решения проблем.

«Отдел 005» является единственной в России диспетчерской службой, которая работает с заявками, касающимися абсолютно всех сфер жизнедеятельности города. Диспетчеры передают их не только в городские службы, но и работают абсолютно со всеми управляющими организациями, ТСЖ и коммерческими организациями.

Напомним, ранее мэр Красноярска Сергей Ерёмин раскритиковал работу службы «005», не сумев дозвониться туда во время сильного ветра.