Владимир Путин назначил врио губернатора Красноярского края Александра Усса

29 сентября 2017 года состоялась рабочая встреча президента Российской Федерации и председателя Законодательного собрания Красноярского края Александра Усса, с которой Александр Усс вышел временно исполняющим обязанности губернатора региона.

Официальный указ об отставке Виктора Толоконского и назначении Александра Усса опубликован на сайте Кремля и вступил в силу сегодня. Обязанности губернатора Александр Усс будет исполнять до вступления в должность лица, избранного губернатором Красноярского края.

По данным краевой избирательной комиссии, выборы губернатора Красноярского края запланированы на осень 2018 года, сообщает «Комсомольская правда».

Александр Усс родился 3 ноября 1954 года. Депутат Законодательного собрания с 1997 года, председатель краевого парламента — с 1998 года по сегодняшний день. Выдвигал свою кандидатуру на выборах губернатора в 2002 году от блока «НАШИ» (противостоявшего Александру Лебедю на выборах 2001 года), лидировал в первом туре, однако во втором уступил по числу голосов Александру Хлопонину.