Красноярск первым увидит Кубок чемпионата мира по футболу

Красноярск станет первым городом, куда привезут Кубок чемпионата мира по футболу FIFA после старта Тура Кубка в Москве. Об этом рассказали в пресс-службе Крайспорта.

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA – это главный приз для победителей мирового первенства, остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,175 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, которые держат земной шар на поднятых руках. В таком виде Кубок существует с 1974 года.

Официальная церемония старта Тура Кубка состоится 9 сентября на стадионе «Лужники» в Москве. После этого трофей отправится в путешествие на 123 дня.

— Официальный Кубок проедет по территории, на которой живут более 40 миллионов человек, а это значит, что возможность его увидеть будет у каждого третьего россиянина, — отметили в министерстве спорта региона.

Красноярцы смогут увидеть Кубок и сфотографироваться с ним 10 и 11 сентября на Театральной площади. Далее главный футбольный трофей мира повезут в «Футбол-Арену Енисей», Сибирский федеральный университет и Красноярский детский дом №1.

После краевой столицы Кубок отправится еще в 14 городов страны, затем в международное путешествие и вернется в Россию в мае 2018 года.