Дудинские мастера представят своё творчество на международном форуме

С 27 по 31 октября текущего года в Магадане пройдёт первый Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира». Принять участие в этом значимом культурном событии оргкомитет фестиваля пригласил и таймырских мастеров из городского Центра народного творчества: художника-скульптора Андрея Поротова, главного специалиста ГЦНТ, мастера Вячеслава Бети и заместителя директора учреждения Евгению Бети.

В рамках фестиваля запланирован ряд мероприятий, проведение которых направлено на сохранение и развитие на территории России традиционного косторезного промысла, выявление талантливых мастеров современного косторезного искусства, обмен опытом между художниками-косторезами разных стран.

Представители Таймыра примут участие в выставке произведений косторезного искусства, совместной творческой работе представителей различных косторезных школ мира, мастер-классах по косторезному искусству для молодых художников и студентов творческих вузов. Также наши мастера станут участниками искусствоведческой конференции под названием «Косторезное искусство. Проблемы и перспективы» и встречи с прессой. В каталоге, который организаторы предполагают выпустить по итогам фестиваля будут представлены работы ещё двух мастеров МБУК «Городской центр народного творчества» — Олега Марченко и Вольдемара Ямкина.