Версия для печати

Ученые в Красноярске получили биотопливо из канализационных отходов

Pixabay: goiwara

Красноярские ученые работают над технологией переработки канализационных осадков в биотопливо. Аналогов у этой разработки нет, рассказали в региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний (Красноярский ЦСМ).

По словам директора Красноярского ЦСМ Василия Моргуна, уже выполнены экономические расчеты, есть патент на технологию и реактор для переработки осадков.

— Наступает очень важный этап коммерциализации проекта. Красноярский ЦСМ окажет поддержку в разработке необходимой документации, сертификации оборудования и продукции, в испытаниях установок по переработке ила в биотопливо. Мы рассчитываем выйти на полупромышленные испытания в 2018 году, после чего начнется постепенный вывод технологии на рынок, — сообщил Моргун.

По информации заместителя директора по науке Института биофизики СО РАН Михаила Гладышева, новая технология урегулирует проблему с отходами канализации на полях вокруг Красноярска.

— Сегодня эти отходы не уничтожаются, а складируются на так называемых иловых картах, в связи с чем ценные земли вокруг города на долгие годы выводятся из хозяйственного оборота. Новая технология, созданная в Красноярске и имеющая Патент РФ, позволит решать две задачи: важнейшую по обеззараживанию и утилизации осадков и попутную — по производству биодизеля из бросового сырья, который можно будет применять в качестве автомобильного топлива.


Сейчас на главной