Треть красноярцев ищут работу более полугода

Аналитики портала Зарплата.ру опросили 896 красноярцев и выяснили, как горожане относятся к поиску работы и что для них важнее всего.

Опрос показал, что треть (32%) тех, кто ищет работу, находится в поиске менее месяца, в то время как 37% опрошенных не могут найти работу уже более полугода. Почти половина (42%) горожан ищут работу, несмотря на то, что трудоустроены в данный момент.

При этом 37% красноярцев относятся к процессу поиска работы как к возможности решить свои проблемы. Для 27% опрошенных поиски работы связаны с саморазвитием и обучением чему-то новому. 13% убеждены, что собеседования помогают заводить новые знакомства и устанавливать связи, а 5% воспринимают поиск работы как увлекательную игру.

По данным исследования, 35% опрошенных выбирают прежде всего работодателя с хорошей репутацией, а должность уже второстепенна. Для остальных главное работать по специальности, а где, не так важно.

Кроме того, большинство красноярцев (51%) рассказали, что являются специалистами с распространенными навыками. А вот специалистов с редкими, уникальными знаниями или умениями на рынке труда значительно меньше — всего 14%. Остальные затруднились себя охарактеризовать.