Версия для печати

Школу на 1280 мест построят в Советском районе

krskstate.ru: Александр Паниотов

В микрорайоне «Преображенский» (Советский район) появится общеобразовательная школа на 1280 мест. Как сообщили в пресс-службе краевого правительства, ее строительство завершится в декабре 2018 года.

Школу на свои средства возводит застройщик ООО «Красноярск-сити». После город планирует выкупить ее с помощью федеральных субсидий. Курировать учреждение будет КГПУ им. В.П. Астафьева. Как отметил ректор вуза Валерий Ковалевский, такое сотрудничество усилит инновационную, лабораторную базу школы и позволит внедрить систему непрерывного развития – от центров дополнительного образования для дошкольников до университета третьего возраста.

По распоряжению губернатора Виктора Толоконского, в учреждении откроют специализированные классы по трем направлениям: математическому, физическому и биолого-химическому. Кроме того, в микрорайоне должен появиться второй детский сад и поликлиника.

Проект микрорайона «Преображенский» реализуется с 2014 года. Он предусматривает строительство социальных объектов, коммерческой недвижимости, а также скверов, спортивных и игровых зон. Предполагается, что к концу 2018 года общая площадь сданных в микрорайоне квартир составит более 180 тысяч квадратных метров.

— Нам важно, чтобы в столице края появлялись именно комплексно застроенные микрорайоны, где будет не только качественное современное жилье, но и социальные объекты, благоустроенная территория, дороги, — сказал Виктор Толоконский. — Здесь смогут жить около 20 тысяч человек, предполагаю, что в основном это будут молодые семьи с детьми. Поэтому одна из важных задач — обеспечить хорошую транспортную доступность микрорайона. Мы планируем организовать здесь удобный пересадочный центр, используя возможности городской электрички, а также новые схемы для общественного транспорта.


Сейчас на главной