Версия для печати

Из-за потопа в Красноярске объявили режим ЧС

Александр Санин

20 августа в Красноярске за несколько часов выпало две трети месячной нормы осадков. Дороги ушли под воду, чердаки и подвалы домов отказались затоплены. Некоторые дома остались без электричества. Из-за этого Эдхам Акбулатов принял решение ввести режим чрезвычайной ситуации в городе.

В 10 часов в Красноярске был создан оперативный штаб, который координирует деятельность коммунальных предприятий и оперативных служб. На работу была выведена вся откачивающая техника муниципальных предприятий (16 единиц) и 4 мотопомпы. Через несколько часов была привлечена техника пожарных частей. По информации МЧС края, 102 спасателя работают по устранению последствий. По поручению Главы города к ликвидации последствий сильного ливня в Красноярске привлечено до 30 единиц дополнительной техники компаний «КрасКом», «Автоспецбаза», управления железной дороги, МЧС.

По информации оперативных служб в нескольких районах города начались перебои с электричеством. Более 120 домов временно оказались без света. В 85 домах оказались подтопленными дождевыми водами кровли и подвалы. В четырех школах и двенадцати детских садах были подтоплены подвалы и произошло подтекание по фасадам. Из строя вышла электроподстанция краевой клинической больницы. К 12 часам 20 августа электроснабжение в больнице было восстановлено. На остальных объектах электричество обещают восстановить к 9-10 часам вечера.

Из-за затопления в городе были перекрыты несколько улиц. Провалы асфальта будут ремонтировать На других временно ограничили движение автобусов. Троллейбусы и трамваи полностью сняты с линий. Также в городе не работает 28 светофоров. В ГИБДД напомнили о правиле проезда перекрестка и правиле «правой руки», а также попросили быть особенно внимательными к знакам.

О подтоплениях можно сообщать по телефонам районных горячих линий:

Центральный – 227 38 76
Железнодорожный – 221 46 49
Советский – 220 06 33
Октябрьский – 247 01 20
Свердловский – 261 22 98
Кировский – 213 28 16
Ленинский – 264 21 38


Сейчас на главной