Выбран подрядчик для строительства транспортной развязки от четвертого моста к «Тихим зорям»

Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю и компания «ПК ДСУ» подписали государственный контракт, согласно которому подрядчик берет на себя обязательства по строительству первого этапа транспортной развязки в микрорайоне «Тихие зори» города Красноярска.

В соответствии с генпланом города транспортная развязка является магистральной улицей общегородского значения, пронизывающей два крупных жилых района «Тихие зори» и «Юго-западный». Кроме того, строительство транспортной развязки в микрорайоне «Тихие зори» необходимо для подъезда к одному из главных объектов Универсиады – ледовой арене «Платинум Арена Красноярск».

Окончание строительства развязки запланировано на сентябрь 2018 года.

Второй этап строительства, то есть полное развитие транспортной развязки, обеспечит выход транспорта в сторону улицы Судостроительной. Решение выбрано по аналогии с тем, что реализовано на улице Дубровинского: запроектирован проезд под железнодорожным мостом, затем дорога будет проходить вдоль берега, после чего выйдет на Судостроительную.

Кто будет являться заказчиком этих работ, как и сроки строительства, в данный момент не определено.

Строительство транспортной развязки и автодороги в створе улицы Волочаевской окажут положительное влияние на состояние транспортной инфраструктуры города. Значительно сократится пробег автомобильного транспорта, а также время доставки грузов. Экономия времени и инфраструктурные изменения улично-дорожной сети города приведут к перераспределению транспортных потоков, заметно снизив их интенсивность на особо проблемных участках.