В краевые школы вложат 2 миллиарда

Школы Красноярского края отремонтируют на 2 млрд рублей. 700 млн выделили из краевого и федерального бюджетов, остальные средства берутся из муниципальных источников. При этом комплексный капитальный ремонт планируется лишь в 7 школах, на это потребуется около 180 млн рублей.

Ремонты пройдут в школах Енисейского, Уярского, Минусинского и Рыбинского районов, а также в двух учебных учреждениях города Красноярска – школе №80 и лицеи №28. Завершен капитальный ремонт в Новогородской школе № 3 Иланского района. В учебных учреждениях, при необходимости, заменят кровлю, окна, проведут ремонты внутри помещений, поменяют напольное покрытие, систему отопления и освещения.

Продолжается реализация федерального проекта по ремонту спортивных залов в сельских территориях. В этом году он пройдет в 11 муниципальных и одной краевой школах. Субсидии получили: Балахтинский, Богучанский, Дзержинский, Енисейский, Минусинский, Назаровский, Нижнеингашский, Новоселовский, Рыбинский, Тасеевский, Ужурский и Краснотуранский районы.

Еще более 26 млн рублей направлено на создание условий для получения образования детьми-инвалидами. На эти средства проведут ремонты и приобретут специализированное оборудование в 16 образовательных организациях.

— В настоящее время в крае насчитывается 1105 школ. Во всех муниципальных образованиях созданы штабы по контролю за подготовкой общеобразовательных учреждений к началу учебного года. Совместно с надзорными органами согласован график приемки школ к началу учебного года, ведется автоматизированный мониторинг за ходом подготовки учреждений. Комиссии по проверке готовности начнут работать с 1 августа, — отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.