Версия для печати

Овсянцы отправились в «Путешествие к истокам»

divnogorsk-adm.ru

В клубе-филиале в селе Овсянка для детей была организована информационно-познавательная программа «Путешествие к истокам». Как сообщают в пресс-службе администрации Дивногорска, мероприятие посвящено Дню славянской письменности и культуры.

Ребята узнали историю создания славянской письменности, которой пользуемся и сегодня, познакомились с рисуночными письмами, «глаголицей» и «кириллицей». Кроме того, попробовали расшифровать и прочитать отдельные слова и фразы из языка, на котором изъяснялись наши предки. Узнали, как учили грамоте на Руси.

— Письменность является величайшим изобретением человечества. Читая написанные или напечатанные тексты, мы, как будто, садимся в «машину времени», которая переносит нас, в зависимости от нашего желания, то в прошлое, то в настоящее, — рассказывают в пресс-службе. — Возможности письма не ограничены ни временем, ни расстоянием, но его искусством люди владели не всегда. Оно развивалось долго, на протяжении многих тысячелетий. Русский алфавит — это наше национальное достояние. Именно он отражает всё богатство нашего великого русского языка, является стержнем национальной культуры, нашего самосознания, как русской нации.


Сейчас на главной