317 домов края капитально отремонтировали

В Красноярском крае по программе капитального ремонта были отремонтированы 317 домов. Программу обсудили на круглом столе в рамках межрегиональной конференции «Город. ЖКХ. Экология». Капитальный ремонт обсудили представители краевого министерства строительства и ЖКХ, Законодательного Собрания края, общественных организаций, Регионального фонда капремонта, администрации г. Красноярска, органов местного самоуправления, а также управляющих, ресурсоснабжающих и проектных организаций.

Заместитель министра строительства и ЖКХ края Елена Цитович отметила, что нормативно-правовая база по капитальному ремонту многоквартирных домов постоянно совершенствуется. С учётом новых требований Жилищного Кодекса РФ Законодательное Собрание края уже стало инициатором нескольких изменений в Законе Красноярского края о капитальном ремонте, сообщил депутат ЗакСобрания края Алексей Кулеш. К примеру, в конце прошлого года был уменьшен срок перехода со счета регионального оператора на специальный счет дома. Если раньше переход на спецсчет занимал 2 года, то теперь составляет 6 месяцев.

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Нина Авдеева рассказала о реализации краткосрочных планов программы капремонта в крае. Так, на сегодняшний день 575 комплекта проектной документации приняты фондом в полном объеме, 436 проектов согласованы со всеми участниками процесса, 64 проекта планируется принять до 01 июня 2017 г., по 242 домам заключены договоры на выполнение строительно-монтажных работ, на 95 многоквартирных домах работы уже ведутся, по 124 домам объявлены торги на выполнение строительных работ, 76 домов уже полностью отремонтированы.

Кроме того, участники совещания обсудили передачу функций технического заказчика г. Красноярску и г. Шарыпово, роль управляющих компаний при организации и проведении капитального ремонта, а также опыт выполнения строительно-монтажных работ на объектах капремонта.

В заключение модератор круглого стола, советник губернатора края Анатолий Матюшенко подвел итоги обсуждения и подчеркнул, что все заинтересованные стороны должны активнее включаться в реализацию программы капитального ремонта, а управляющие компании и советы многоквартирных домов должны им всячески помогать. Анатолий Матюшенко уверен, что с каждым годом накапливается опыт у всех участников процесса, а это обязательно влечет за собой наращивание профессионализма на всех уровнях.