В Ачинске впервые за год собрался Экологический Совет

28 апреля в Ачинске состоялось первое за год собрание Совета по экологии. Представители администрации и бизнесмены встретились с жителями, чтобы обсудить насущные вопросы.

В ходе беседы были подняты наиболее актуальные для жителей Ачинска темы. Присутствующих интересовали правила работы уборочной техники в городе, высадка зеленых насаждений на территории микрорайона Авиатор, состояние парка «Железнодорожник» и экологическое просвещение детей в рамках образовательного процесса. Участники заседания обсудили совместные мероприятия и пути дальнейшего взаимодействия. 

Анна Жук, представитель центра реализации мероприятий по охране окружающей среды при министерстве природных ресурсов Красноярского края, рассказала об оснащении автоматизированного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в городе. Кроме того, она доложила о ходе реализации мероприятий по модернизации имеющегося поста наблюдения. На сегодняшний день собрана вся необходимая документация для объявления торгов по закупке дополнительного оборудования для оснащения. Ввести в эксплуатацию новые приборы измерения планируется до конца 2017 года. Анна Жук отметила, что модернизация автоматизированного поста позволит осуществлять мониторинг состояния загрязнения воздуха по 16 показателям.