Версия для печати

КрАЗ в 2016 году инвестировал в экологическую модернизацию более миллиарда рублей

Фото: РУСАЛ

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ подвел итоги выполнения в 2016 году комплексной программы, направленной на снижение экологической нагрузки.

Основная часть средств была направлена в модернизацию основных производств. И, в первую очередь, на перевод предприятия на более экологически чистую технологию производства алюминия «Экологический Содерберг».

Внедрением более чистой технологии производства алюминия КрАЗ занимается несколько лет. На данный момент на технологию «Экологический Содерберг» переведена половина завода.

Экологический эффект гарантируют, в частности, конструктивные изменения электролизера. Использование оптимизированного состава анодной массы позволяет достигать более низкого уровня выбросов смолистых веществ, усовершенствованная конструкция системы газоудаления обеспечивает высокую герметичность, что значительно сокращает объём выбросов.

— Благодаря этому, КрАЗ за минувший год снизил объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Красноярска на 4,6%, — сообщил Александр Белянин, директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности Красноярского алюминиевого завода.

В 2017 году завод также будет выполнять комплекс природоохранных мероприятий. Планируется ввести в эксплуатацию ГОУ анодного производства с мощным электрофильтром, степень очистки которого гарантирует значительное снижение выбросов. В ближайшее время КрАЗ планирует протестировать систему непрерывного экологического мониторинга с онлайн-трансляцией показаний датчиков.

Экологическому мониторингу уделяется серьезное внимание. Сотрудники санитарно-промышленной лаборатории предприятия суммарно ежегодно выполняют более 1000 проб воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха, грунтовых и поверхностных вод, снега и почвы. С помощью портативного газоанализатора специалисты регулярно контролируют состояние атмосферного воздуха в четырех точках на границе санитарно-защитной зоны и в пяти точках жилой зоны: деревня Песчанка, садовое общество «Алюминий», Зеленая роща, микрорайоны Северный и Солнечный. Получит развитие и программа по благоустройству санитарно-защитной зоны предприятия. Планируется, что в этом году завод высадит более 400 новых деревьев и кустарников. На озеленение КрАЗ направит порядка 4,5 миллиона рублей.

В 2016 году КрАЗ подписал Соглашение с министерством природных ресурсов и экологии России и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования РФ о взаимодействии в рамках выполнения мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии. Соглашением предусмотрено выполнение заводом мероприятий по внедрению технологии «Экологический Содерберг», обеспечению эффективности работы газоочистного оборудования, осуществления экологического мониторинга и благоустройства санитарно-защитной зоны.


Сейчас на главной