Красноярский баскетболист стал лучшим форвардом России

Красноярский баскетболист Даниил Середа стал лучшим форвардом России в рамках прошедшего в Курске первенства страны. Также он вызван в национальную сборную игроков не старше 2001 года рождения. По результативности Середа стал безусловным лидером первенства. За семь игр в его копилке 167 очков — в среднем 24 очка за матч.

Напомним, Красноярский край на первенстве России представляла команда СДЮСШОР «Красноярск». В Курске коллектив вошел в топ-12 команд страны.
Следующий турнир для красноярцев стартует уже на днях. Из Курска баскетболисты вылетают в Ригу, где сыграют в юношеской Евролиге. Там они выступят как баскетбольный клуб «Galaxy», который был основан на базе СДЮСШОР для выступления в европейских турнирах.

— Считаю, что 12 место полностью не характеризует уровень нашей команды. У нас изначально была очень сложная группа. Несмотря на это, мы обыграли сборную Краснодарского края, которая в итоге стала бронзовым призером. Мы должны были быть в восьмерке сильнейших, но это спорт — где-то не хватило концентрации и мы проигрывали два очка, где-то не повезло с жеребьевкой, — прокомментировал итоги главный тренер красноярцев Александр Лойко. — Сейчас нас ждет второй тур Евролиги. Он будет не менее сложный и интересный. Ребята настраиваются. Но прогноз сделать сложно.

В Риге красноярцев ждут три сильнейшие команды Латвии — «Ридзене», ДСН и БК «Рига» и сильный коллектив из Санкт-Петербурга. В первой игре в рамках второго тура Евролиги соперником «Galaxy» станет чемпион Бельгии.