Гран-при региональной премии «Серебряный Лучник – Сибирь» взял совместный проект РУСАЛа и Newton-park

28 января в Новосибирске подвели итоги региональной премии в области общественных связей «Серебряный лучник». Совместный проект РУСАЛа и интерактивного музея науки Newton-park «Крылатый металл» признан лучшим проектом в Сибири в области корпоративных коммуникаций и завоевал Гран-при конкурса.

Участники программы знакомятся с производством алюминия, осваивают в миниатюре ряд промышленных процессов и знакомятся с впечатляющими экспериментами, где металлы плавятся, взрываются, горят и летают.

«Крылатый металл» работал полгода для красноярцев, а затем совершил научный тур по территориям присутствия компании РУСАЛ в Сибири. Впечатляющее шоу об алюминии, помимо красноярцев, увидели жители семи городов, а также в Москве, где «Крылатый металл» был выставлен в рамках фестиваля «NAUKA 0+».

— «Крылатый металл» для нас не просто инструмент коммуникаций, это способ рассказать о сложных промышленных процессах доступно и эмоционально. Победа этого проекта, прежде всего, — признание труда всех, кто работал над программой. Впереди — новый научный тур по городам центральной России, жители которых увидят красноярский «Крылатый металл», — сказала Ольга Солодилова, руководитель проекта, исполнительный директор Центра социальных программ РУСАЛа.

На конкурс всего была представлена 61 заявка в пяти номинациях. В региональный шорт-лист вошли 20 проектов, получивших максимальное количество баллов по итогам заочной экспертизы. Особенность «Серебряного лучника – Сибирь» в 2017 году — из пяти номинаций три награды достались проектам из Красноярска.

По итогам премии победителем в номинации «Корпоративные коммуникации» стала научно-популярная программа «Крылатый металл» из Красноярска (автор: Ольга Солодилова). В номинации «Корпоративная социальная ответственность» победил специальный проект издательского дома «Коммерсантъ Красноярск» «Год живописи» (автор: Олеся Гурина, Красноярск). Приз в номинации «Развитие и продвижение территорий» получил проект «Фестиваль еды и напитков Рестодэй» (автор: Руслан Токмаков, Красноярск).

Проект «Крылатый металл» заявлен к участию в Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник», итоги которого будут подведены в Москве.