Версия для печати

Департамент транспорта Красноярска выходит на улицы города контролировать соблюдение графика движения автобусов

Департамент транспорта администрации города Красноярска проводит акцию «Расписание» для повышения качества пассажирских перевозок.

Сотрудники департамента транспорта и МКУ «Красноярскгортранс» в рамках акции будут проводить рейдовые мероприятия по соблюдению графиков движения. Особое внимание они обещают уделить исполнению расписания движения в утренние и вечерние часы «пик», а также после 20:00 и до окончания работы подвижного состава на маршрутах города.

При составлении графика проведения контрольных мероприятий учитывались обращения пассажиров на нерегулярность выполнения рейсов отдельных маршрутов в вечернее время.

В случае выявления нарушений по вине перевозчиков, на них будут составлены материалы для рассмотрения в районных административных комиссиях о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Административная ответственность за нарушение графика движения для индивидуальных предпринимателей предусмотрена в виде наложения штрафа от 3000 до 10 000 рублей, юридических лиц — в виде штрафа от 20 000 до 30 000 рублей.

​— Одна из приоритетных задач департамента транспорта — повышение качества и безопасности пассажирских перевозок, — отметил исполняющий обязанности руководителя департамента транспорта Анатолий Зуев. — Выполнение утвержденного расписания, соблюдение графика и интервала движения, наряду с обеспечением требований безопасности — это основные показатели по которым пассажиры оценивают качество предоставляемых им транспортных услуг. Нарушения утвержденного расписания происходят по разным причинам, в том числе и по независящим от водителей общественного транспорта, а именно из-за заторовых ситуаций на улично-дорожной сети. Контрольные рейды помогут выявить наиболее проблемные участки и разработать мероприятия по созданию приоритета для движения пассажирского транспорта города.

Для упорядочения работы пассажирского транспорта по выделенным полосам совместно с сотрудниками госавтоинспекции также будут усилены профилактические мероприятия по выявлению нарушений парковки транспорта в местах остановки общественного транспорта на выделенных полосах и движении по ним.


Сейчас на главной