Юрий Савчук наградил инициативных красноярцев

Руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук встретился с активными жителями. Это работники управляющих компаний, ТСЖ и социальных учреждений, инициативная молодёжь. Отметим, что многие из приглашенных на встречу, примут участие в XII Красноярском городском форуме ««Инициативные красноярцы — родному городу», который стартовал сегодня. В рамках встречи организаторы познакомили участников с программой форума и работой его площадок.

В Железнодорожном районе всегда поддерживались интересные инициативы. Так, в районе третий год проводится конкурс «Социальная лаборатория». В его рамках администрация ежегодно поддерживает до 40 идей, авторами которых являются учащиеся школ, средне-специальных и высших учебных заведений, работающая молодёжь. Организаторами рассматриваются предложения во всех направлениях – от благоустройства территории до социальных проектов, направленных на адаптацию детей с ограниченными возможностями, от различных волонтерских акций и флешмобов до благотворительных марафонов.

— Зачастую, для реализации хорошей идеи необходимо не так много: где-то нужна помощь в решении организационных моментов, где-то – небольшие вложения в расходные материалы, кому-то требуется информационная поддержка или помещение. В рамках проекта «Социальная лаборатория» специалистам администрации Железнодорожного района удаётся решать эти вопросы. Победив на районном уровне и реализовав свои идеи, авторы проектов затем выходят на более высокие уровни: городской, краевой, общероссийский, международный, — отметил руководитель администрации Железнодорожного района Юрий Савчук.

Ещё одной серьёзной площадкой для реализации полезных проектов, направленных преимущественно на благоустройство и озеленение территории, являются районный и городской этапы конкурса «Самый благоустроенный район», инициатором которого является Эдхам Акбулатов. В рамках встречи с жителями Юрий Савчук вручил Благодарственные письма тринадцатити участникам городского этапа конкурса «Самый благоустроенный район Красноярска», которые не заняли призовых мест, но, тем не менее, проявили высокую активность в благоустройстве своих дворов, подъездов, палисадников, балконов и клумб. Теперь красноярцы намерены совершенствовать уровень благоустройства своих объектов, чтобы в 2017 году побороться за призовые места на районном и городском этапах конкурса.

Добавим, что в Железнодорожном районе проводится активная работа с населением – ежеквартальные встречи и встречи по итогам года с жителями для выявления и решения различных вопросов проходят регулярно. Также проводится работа по межведомственному взаимодействию с целью стимулирования работников предприятий и организаций к благоустройству своих территорий и реализации социальных проектов для разных групп населения. Активисты, представившие наиболее яркие и полезные проекты, награждаются Почётными грамотами и Благодарственными письмами администрации Железнодорожного района.