В Свердловском районе прошел «День призывника»

Многие годы в Свердловском районе существует традиция – во время весеннего и осеннего призывов провожать на торжественном мероприятии «День призывника» парней, которые уходят служить в Вооружённые Силы РФ. В этом году уже во второй раз праздник для призывников прошёл на территории войсковой части № 2660.

Перед началом праздника на территории войсковой части разместилась выставка специальной военной техники. Для призывников и гостей были представлены экспозиции музеев Боевой Славы, выставка современного оружия и уголок дневального. Будущие защитники Родины ознакомились с образцами вооружения и техники, которую им предстоит освоить и досконально изучить во время несения службы. Для призывников, уходящих на службу в самое ближайшее время, была проведена экскурсия по части. В завершение экскурсии будущих призывников ждал вкусный солдатский обед.

Для будущих призывников и гостей был подготовлен праздничный концерт, на котором выступили самодеятельные творческие вокальные и хореографические коллективы Свердловского района. В зале прозвучали песни о Родине, доблести и славе, о верности долгу и солдатской дружбе. С показательными выступлениями по рукопашному бою перед зрителями выступили воспитанники городского молодёжного военно-спортивного центра «Патриот».

— День призывника – особый праздник для нашей молодёжи. Ребятам уже скоро предстоит стать солдатами, нести службу, быть готовыми защищать свою Родину. Наше мероприятие посетили ветераны Великой Отечественной войны, которые являются примером мужества и верности Отчизне. Мы намерены и в будущем проводить подобные праздники, чтобы память поколений передавалась от ветеранов к молодым призывникам, — рассказал руководитель администрации Свердловского района Владимир Саар.

С напутственными словами к призывникам обратились ветеран Великой Отечественной войны Иван Ефремович Грузенкин, председатель Красноярской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Александр Михайлович Непомнящих, председатель красноярского регионального отделения «Союза десантников России» Сергей Михайлович Хританков и другие гости. И, конечно, праздник не мог обойтись без тёплых слов мамы одного из будущих призывников, которая пожелала всем ребятам достойно нести службу и вернуться домой взрослыми и возмужавшими.

В финальной части праздничного мероприятия призывникам были торжественно вручены памятные подарки.