Версия для печати

Отремонтированный ДК КрАЗа готов к открытию

25 ноября во Дворце культуры и спорта металлургов (ДК КрАЗа) пройдет первое торжественное мероприятие после завершения ремонта здания, проведенного компанией РУСАЛ.

Инвестиции компании в обновление объекта культуры составили 60 миллионов рублей. Ремонт длился более полугода и стал самым масштабным за 45-летнюю историю учреждения. Гостем торжественного открытия станет приглашенный РУСАЛом знаменитый Кубанский казачий хор, который покажет часть программы, недавно представленной в Кремлевском дворце в Москве.

Также на торжественном открытии ДК КрАЗа выступят местные творческие коллективы. Ремонт здания шел параллельно с творческим процессом. Занятия в более чем 20 коллективах были распланированы так, чтобы график репетиций и выступлений не прерывался. Ремонт в ДК КрАЗа начался в начале 2016 года. Были отремонтированы танцевальный и зрительный залы, заменены кресла. Реконструкция коснулась фойе, туалетных комнат и лестничных пролетов. Также изменился и внешний облик дворца культуры: фасад полностью реконструировали с использованием современных отделочных материалов и заменой входных дверей.

Перед рабочими стояла задача не только провести масштабный ремонт, но и сохранить индивидуальность ДК КрАЗа. Само здание уникально — для его создания в 1972-м году были привлечены лучшие ленинградские архитекторы, а в середине 70-х на всесоюзном архитектурном конкурсе это здание стало победителем в номинации «Самое передовое строение культурного направления Советского Союза».

— Социальная ответственность лежит в основе политики компании РУСАЛ, поэтому мы вкладываем средства в развитие городской инфраструктуры, социальные и культурные инициативы, стремимся к повышению уровня жизни на территории присутствия. Особенно важно поддерживать Советский район города, исторически связанный с Красноярским алюминиевым заводом. И мы рады открыть новую страницу истории Дворца металлургов, — сказал Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода.


Сейчас на главной