Версия для печати

С начала года в Советском районе рассмотрели больше 1000 дел об административных правонарушениях

С января по сентябрь 2016 года административная комиссия Советского района провела 31 заседание, на которых были рассмотрены 1 125 дел об административных правонарушениях. Кроме того, были организованы и проведены 86 совместных рейдов с МУ МВД России «Красноярское» и восемь рейдов – со службой судебных приставов. Сумма назначенных штрафов составила 868 500 рублей.

Наиболее часто нарушения совершались по статье 1.1. Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», административной комиссией рассмотрено 609 таких дел. Данная статья предусматривает штраф за совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23.00 до 07.00, а также за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах или подоконниках.

На втором месте по числу рассмотренных дел статья 5.1. «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов». Сюда входят такие нарушения, как разведение огня, сжигание листвы или складирование отходов в не предназначенных для этого местах; разрытие грунта, размещение несанкционированной рекламы, а также выезд транспортных средств на улицы города без предварительной мойки колёс и кузовов. По данной статье были рассмотрены 312 дел, к ответственности привлечены 289 физических и 12 должностных лиц.

— За восемь месяцев текущего года мы направили в службу судебных приставов для принудительного взыскания 831 постановление на общую сумму 897 500 рублей. Чтобы уменьшить эти цифры, административная комиссия ведёт разъяснительную работу с нарушителями. Специалисты объясняют, что своевременная уплата штрафов – обязанность как физических, так и должностных и юридических лиц. Делая это добровольно, можно избавить себя от различных проблем и сложностей в будущем, – говорит председатель административной комиссии Советского района Олег Князев.


Сейчас на главной