Версия для печати

На правобережье Красноярска открылась еще одна многофункциональная спортивная площадка

На территории Красноярского детского дома № 1 состоялось торжественное открытие новой универсальной спортивной площадки, которая появилась в Кировском районе благодаря поддержке Почётного гражданина города Красноярска Хазрета Меджидовича Совмена.

Участниками спортивного праздника стали воспитанники Красноярского детского дома № 1, жители близлежащих домов, почетные гости. Со словами приветствия к воспитанникам детского дома № 1 обратился руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Валерий Черноусов.

— Благодаря целеустремленности и силе духа ребят из футбольного клуба «Тотем» и поддержке известного мецената у вас появилась возможность круглогодично заниматься различными видами спорта. Также хочется отметить, что двери этой площадки будут открыты и для жителей близлежащих домов. Пусть ваши достижения с появлением этой универсальной спортивной площадки лишь приумножаются, а мы с гордостью будем следить за вашими успехами! — сказал Черноусов.

В рамках открытия состоялся торжественный парад участников, выступление творческих коллективов детского дома №1 и товарищеские встречи по мини-футболу.

Напомним, появлению нового спортивного объекта жители Кировского района обязаны юным игрокам футбольного клуба «Тотем», которые этим летом завоевали титул «чемпионов мира» среди сборных команд детских домов. В качестве подарка благотворительный фонд Хазрета Совмена вручил клубу сертификат на 2 миллиона рублей на строительство универсальной комплексной спортивной площадки на территории детского дома № 1, из воспитанников которого в 2003 году и был создан ФК «Тотем».

Новый спортивный объект размером 30х15 метров имеет резиновое покрытие и предназначен для игры в мини-футбол, стритбол и волейбол. Площадка будет работать ежедневно с 10 утра до 21 часа вечера. Помимо посещения площадки воспитанниками детского дома в свободное от учебных занятий время, ежедневно будет организован тренировочный процесс с 16 до 18 часов по таким видам спорта, как мини-футбол, стритбол, волейбол (на эти 2 часа в день площадка будет закрыта для свободного посещения жителями соседних домов).

Одним из достоинств площадки является освещение с использованием светодиодного энергосберегающего оборудования (4 опоры по два светильника на каждой), что позволит заниматься на ней и в темное время суток. Также особое внимание при строительстве площадки было уделено покрытию: оно сделано из травмобезопасного материала на основе резиновой крошки, что минимизирует риск получения травм детьми.

Напомним, в начале этой недели в микрорайоне «Верхняя Базаиха» также открылась современная спортивная многофункциональная площадка, возведенная на средства благотворительного фонда Почётного гражданина города Красноярска Хазрета Совмена.

— На этой неделе в нашем городе открылась уже вторая спортивная площадка, построенная на средства благотворительного фонда Хазрета Совмена. От имени всех красноярцев я благодарю Хазрета Меджидовича за такую поддержку! Создание современных многофункциональных спортивных площадок востребовано горожанами, поэтому мы продолжим поэтапную работу в этом направлении, в том числе, на основе муниципально-частного партнерства, — отметил глава Красноярска Эдхам Акбулатов.


Сейчас на главной