Версия для печати

Министр промышленности края встретился с новым управляющим директором КрАЗа

Министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Цыкалов провел рабочую встречу с новым управляющим директором Красноярского алюминиевого завода Евгением Курьяновым.

Как уточнили в министерстве промышленности, стороны обсудили текущую ситуацию на предприятии, планы развития производства, а также внедрение новых технологий.

Ключевой задачей на новом посту для управляющего директора станет увеличение выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, для этих целей в литейном отделении №1 ведется строительство нового литейного комплекса по производству цилиндрических слитков большого диаметра (от 203 до 457 мм). Расчетная мощность комплекса составит 120 тысяч тонн продукции в год. Первую партию алюминиевых цилиндров новый участок производства выдаст уже в 2017 году. Цилиндры крупного диаметра широко востребованы в автомобильной промышленности при производстве колесных дисков.

На предприятии также продолжается комплексная экологическая модернизация. Первый ее этап дал снижение выбросов завода на треть. Инвестиции в 2015 году составили 1 млрд рублей. В 2016 году предполагается направить на экологические проекты 800 млн рублей. В рамках второго этапа — до 2018 года — предполагается перевести на экологическую технологию получения алюминия все мощности завода.

В завершение встречи Анатолий Цыкалов отметил, что планы предприятия по увеличению объемов выпуска продукции глубокой переработки имеют особое значение в условиях региональных задач по реализации проектов создания продукции с высокой добавленной стоимостью, предусматривающих организацию дополнительных рабочих мест и обеспечение налоговых поступлений.


Сейчас на главной